Hallo Matthias!
Wichtiger Hinweis!!! Hör bloß nicht auf Walters Tourenvorschläge!!!
Der legt Dir soviel Sehenswürdigkeiten neben die Route, da fährst Du 1000 km zusätzlich zur eigentlich geplanten Strecke.
Und blöderweise bist Du ihm dann auch noch dankbar dafür. Da sind Hinweise, die stehen einfach in keinem Buch und deshalb bist Du im Nachhinein Walter nicht einmal böse, obwohl Du mehr gefahren bist.
Zu der Planung als *.gpx-Datei kann ich auch OSMAND+ empfehlen.
Damit planen wir Touren. Du muss nur Schweden und Norwegen als Karte zu OSMAND laden( geht in der App) und dann auf dem tablet Walters Routenvorschlag mit der Funktion "Route planen" der App dann die Wegpunkteerzeugen. Wir nutzen dabei dieMglichkeit "auf Strasse einrasten", die hilft, wenn man beim Planen einen Wegpunkt mal neben die Strasse setzt. Wenn dann die Strecke fertig geplant ist, lassen wir den Track (die Route) als *.gpx abspeichern. IdR schicke ich sowohl mir, als auch meiner Frau diese Datei als Mail. Dann fragt mein Smartphone/ Tablet. womit diese Datei geöffnet werden soll usw. Ich wndle die GPX-Datei in eine Sygic-Route um, damit navigiere ich, meine Frau öffnet die gpx-Route in OSMAND. dort erscheint sie als Import, kann angezeigt werden und zur Navigation verwendet werden, also auch Sprachanweisungen werden gegeben. Da musst Du Dich halt ebenfalls so einarbeiten wie in GPX-Studio.
Viel Spass bei der Routenplanung. Wenn Ihr einmal Nordnorwegen erlebt habt, seid Ihr sowieso dem Land erlegen.